26.11.2020

25 ноября 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района.

В ходе заседания итоги рейдов по проверке обеспечения родителями условий безопасных для проживания детей в семьях, находящихся в социально опасном положении. Посещено 30 семей, находящихся в СОП из 32 состоящих на учете. Одна семья не посещена в связи с болезнью (COVID19). Также, при неоднократных попытках посещения одной из семей, мать несовершеннолетнего не позволила представителям субъектом пройти в дом. На предложение позволить пройти в дом сотруднику полиции и государственному инспектору Яранского района по пожарному надзору ГУ МЧС России по Кировской области также отвечала категорическим отказом. Составлен акт о невозможности посетить семью по месту жительства. Кроме семей находящихся в СОП, посещены семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Во всех семьях проведены профилактические беседы. Вручены буклеты, информационные листы.

Изучен вопрос «О деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению деструктивных движений среди несовершеннолетних».

Подведены итоги изучения деятельности   учреждений образования по теме «Использование в практике работы образовательных организаций программ и методик, направленных на профилактику насильственных действий в отношении детей, формирование ответственного родительства, предупреждение социального сиротства. Взаимодействие с органами и учреждениями профилактики района в решении данных вопросов. Результативность используемых форм и методов работы». По итогам проведенной работы даны поручения и рекомендации.

Для рассмотрения в Комиссию поступило 3 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и 1 протокол по ч.1 ст. 20.6.1 КоАПРФ Рассмотрены 3 протокола, по 1 протоколу принято решение о предупреждении, постановке семьи на учет и организации ИПР. По 2 протоколам (родители в составе одной семьи) вынесено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Семья состоит на учете, принято решение о корректировке ИПР. Рассмотрение одного протокола отложено.

По результатам рассмотрения итоговых отчетов субъектов профилактики о реализации планов межведомственной индивидуальной профилактической работы 5 семей сняты с межведомственного учета, в связи с исправлением, в отношении 4 семей принято решение о продлении ИПР. Также принято решение о продлении индивидуальной профилактической работы в отношении 2 несовершеннолетних, и снятии с учета, в связи с исправлением, 2 подростков

Дата изменения: 26.11.2020 08:39:23