Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Жителям
08.08.2022
Сельское хозяйство

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

По состоянию на 01 августа 2022 г. на территории Российской Федерации выявлено 55 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), в том числе: среди домашних свиней- 28; среди диких кабанов-27

За последнюю неделю ( с 25 по 31 июля 2022 г.) выявлено 6 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 4 инфицированных АЧС объекта в том числе:

-4 очага на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории Костромского, Чухломского, Нерехтинского и Парфеньевского районов). Всего на территории Костромской области зафиксировано 12 случаев АЧС

-По 1 очагу на территории Калининградской области (среди домашних свиней на территории Нестеровского района); на территории Тверской области (среди домашних свиней на территории Калязинского района);

-1 инфицированный объект на территории Воронежской области (среди домашних свиней на территории Новохоперского района);

-1 инфицированный объект на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района);

-1 инфицированный объект на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории Парфеньевского района);

-1 инфицированный объект на территории Псковской области (среди домашних свиней на территории Пыталовского района);

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 21 очаг:

по 1 — в Ставропольском крае, Тверской, Калининградской, Ярославской, Смоленской, Ростовской областях и Республике Северная Осетия-Алания, 2 — в Астраханской области, 4 — в Ивановской области, 8 — в Костромской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2 — в Ивановской области, по 1 в Костромской, Псковской, Воронежской и Астраханской областях

С 25 июля по 31 июля 2022 г. выявлено 3 очага африканской чумы свиней среди диких кабанов в Костромской области (на территории Судиславского, Костромского и Красносельского районов).

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: 1 – в Ивановской области, 2 – в Ярославской области, 7 – в Костромской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Астраханской области и Республике Северная Осетия-Алания.

ГРИПП ПТИЦ

На территории РФ по состоянию на 01.08.2022 зафиксировано 37 случаев гриппа птиц. (Среди дикой птицы-4; на птицефабриках-4; среди домашней птицы-29)

С 25 по 31 июля 2022 г. выявлено 6 очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе:

4 – на территории Белгородской области (среди домашней птицы на территориях Старооскольского и Губкинского районов);

1 – на территории Самарской области (среди домашней птицы на территории Шигонского района);

1 – на территории Магаданской области (среди домашней птицы на территории Ольского района).

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории Милославского района Рязанской области (постановления Губернатора Рязанской области от 20 июля 2022 г. № 70-пг, № 69-пг).

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 28 очагов: по 1 – в Тверской, Самарской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Магаданской областях, 3 – в Курской области, 5 – в Белгородской области, 2 – в Рязанской области, 12 – в Калужской области.

 





Дата изменения: 08.08.2022 11:46:42

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика