Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

О чём не стоит забывать при регистрации индивидуальным предпринимателем

Жителям
29.09.2022
Налоговая

О чём не стоит забывать при регистрации индивидуальным предпринимателем


Информация Межрайонной ИФНС России № 5

по Кировской области на сентябрь 2022 года


Межрайонная ИФНС России по Кировской области сообщает жителям районов, что в настоящее время на территории Яранского, Кикнурского, Санчурского, Тужинского районов в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 771 гражданин. Напоминаем, что регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется на основании его заявления и прилагаемых к нему документов (Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Моментом государственной регистрации ИП признается внесение регистрирующим органом (ИФНС) соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (п. 2 ст. 11 Закона № 129-ФЗ). При этом сама регистрация в качестве ИП осуществляется в течение трех рабочих дней со дня представления документов на регистрацию (п. 3 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ).

Обращаем ваше внимание, что принимая решение о получении статуса ИП, гражданин одновременно берет на себя ряд обязательств. Например, в случае, если предприниматель не ведет деятельность, это не освобождает его от обязанности уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статья 419 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом сумма страховых взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (календарном году).

Напоминаем, что в 2022 году размер фиксированного платежа для предпринимателей, не являющимися работодателями, на обязательное пенсионное страхование, если доходы за год не превысили 300 тыс. рублей, составляет 34 445 рублей; на обязательное медицинское страхование независимо от дохода – 8 766 рублей. Срок уплаты данных платежей – не позднее 31 декабря 2022 года.

Если величина дохода индивидуального предпринимателя за 2022 год превысит 300 тыс. рублей, ему необходимо дополнительно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере одного процента суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей, в срок не позднее 1 июля 2023 года. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2022 год не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (275 560 рублей). Размер годового дохода индивидуального предпринимателя определяется по правилам, действующим для конкретной системы налогообложения (пункт 9 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации).

Также индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговую инспекцию отчетность, в соответствии с выбранным при регистрации режимом налогообложения, даже если деятельность ими не ведется. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и те, кто является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД).

В настоящее время сотрудники налоговых органов Кировской области проводят мероприятия по соблюдению положений, регламентированных Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В рамках данной деятельности выявлены факты регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей за вознаграждение, при этом граждане не намеревались в реальности осуществлять предпринимательскую деятельность. Далее их регистрируют как плательщиков налога на профессиональный доход, открывают более десятка счетов.

Обращаемся к жителям районов: получая статус ИП, вы становитесь участником гражданского оборота и на вас возлагаются все предусмотренные законодательством обязанности! Сведения, обладает ли гражданин статусом ИП, можно уточнить на сайте ФНС России в сервисе «Прозрачный бизнес».

 

 

Начальник, советник государственной

гражданской службы 1 класса                                                                Л.Г.Зайцева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.В.Кислицына (83367) 2-20-98 26.09.2022





Дата изменения: 29.09.2022 08:09:48

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика