Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

Производственный контроль в организациях, оказывающих косметические и парикмахерские услуги.

Жителям
12.01.2023
Актуальные темы

Производственный контроль в организациях, оказывающих косметические и парикмахерские услуги.

В соответствии со ст.ст.11, 19 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, п.п. 1.5, 2.6 СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль посредством проведения лабораторных исследований и испытаний.

В парикмахерских должны быть обеспечены безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические требования. Предотвращение развития и распространения инфекционных болезней (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатит В ) и неинфекционных заболеваний среди клиентов и персонала парикмахерских обеспечивает выполнение требований СанПиН 2.1.3678-20 (применяется и для салонов красоты), а именно:

«8.2.38. В организациях, оказывающих косметические и парикмахерские услуги, должен осуществляться производственный контроль в соответствии с программой производственного контроля за параметрами микроклимата (в теплый и холодный период года), уровнями искусственной освещенности (1 раз в год), качеством проведения стерилизации инструментов и эффективностью работы стерилизационного оборудования (2 раза в год). Стерилизационное оборудование подлежит бактериологическому контролю после установки, ремонта и в ходе эксплуатации. Контроль качества каждого цикла стерилизации должен осуществляться посредством химических индикаторов».

При подготовке программы производственного контроля необходимо уделить особое внимание выявлению потенциально опасного фактора, который может оказать наиболее неблагоприятное влияние на здоровье посетителей парикмахерской. Данными факторами является качество обработки рабочих инструментов в парикмахерских залах, маникюрных, педикюрных, косметологических и косметических кабинетах, от которого зависит возможность передачи возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний (в том числе СПИДа и гепатит). Программа производственного контроля в парикмахерских включает в себя: организация медицинских осмотров и наличие перечня сотрудников, подлежащих таким осмотрам; организация профессиональной гигиенической подготовки и аттестации персонала парикмахерских; контроль за наличием сертификатов, личных медицинских книжек и иных документов, подтверждающих безопасность используемых средств, рабочих инструментов и оборудования, а также оказываемых услуг; контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, соблюдением санитарных правил, разработкой и реализацией мер, направленных на устранение выявленных нарушений.                                                                                                                                     Программа производственного контроля в салоне красоты и косметологии, СПА-салоне, маникюрном (педикюрном) кабинете, студии загара должна обеспечить безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические требования. 

Нарушения в области соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе и за отсутствие протоколов лабораторных исследований и программы производственного контроля, влекут административную ответственность по ст.6.3 КоАП РФ.

Против виновных могут начать и уголовное преследование.

Следует сказать о том, что на основании Постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 г. введен мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в 2023 году, что не распространяется на федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), в том числе при непосредственной угрозе или по фактам причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также на проведение любых профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц.

Если вы воспользовались некачественной услугой, увидели нарушение санитарных условий оказания услуги- обратитесь в Роспотребнадзор!

Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Советском районе- г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375)22501.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г.Советск ул.Кирова д.1, т. (883375)22202





Дата изменения: 12.01.2023 11:51:34

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика