Главный врач Яранской ЦРБ ведет масштабную работу по привлечению медицинских кадров

Медицинские кадры – основа сферы здравоохранения, привлечение молодых специалистов является первостепенной задачей руководителя каждой медицинской организации. Благодаря системному подходу к этому вопросу в Яранской центральной районной больнице выстроена эффективная кадровая политика.

Как сообщил главный врач учреждения Анатолий Чепайкин, в настоящее время медицинскую помощь жителям района оказывают 46 врачей и 160 средних медицинских работников. По целевым договорам для учреждения обучается 16 будущих врачей, еще 8 студентов-целевиков – в медицинских колледжах, в том числе 2 фельдшера для работы на ФАПах.

– За последнее время штат учреждения пополнили онколог и два стоматолога. Это позволило расширить стоматологический прием и организовать дополнительный кабинет на базе Яранского дома-интерната. В ближайшее время еще одним врачом пополнится педиатрическая служба районной больницы, – рассказал Анатолий Чепайкин. – Мы провели встречи со всеми выпускниками школ, пятеро ребят уже прошли дополнительное собеседование и готовы подписать договор на целевое обучение. Собеседование еще троих состоится в ближайшее время.

Большое внимание главным врачом Яранской ЦРБ уделяется подготовке средних медицинских работников. По его инициативе в районном центре возобновилось обучение медицинских сестер, оно организовано на базе технологического техникума.

– В настоящее время специальность медицинского работника в техникуме осваивают 77 студентов. Уже через год мы ждем первый выпуск медсестер в команде нашей больницы. Очень надеемся, что население их примет радушно и будет поддерживать молодых специалистов, – подчеркнул главный врач.

Благодаря Анатолию Чепайкину Яранский район стал первым муниципалитетом региона, который разработал собственную программу по привлечению медицинских работников. Она начала действовать с 1 января текущего года.

Программа предусматривает ряд льгот, гарантий и выплат молодым специалистам, заключившим трудовой договор с Яранской ЦРБ. Среди них: использование муниципального жилья, предоставление внеочередных мест в детские дошкольные учреждения, бесплатное посещение киносеансов, развлекательных мероприятий, проводимых в учреждениях культуры Яранского района в течение первого года трудовой деятельности. Помимо указанных социальных гарантий для молодого специалиста предусмотрено получение разовой выплаты в размере 500 000 рублей при трудоустройстве Яранскую ЦРБ при условии осуществления трудовой деятельности в течение 5 лет. Данная выплата является дополнительной финансовой поддержкой к уже имеющимся региональной и федеральной выплатам.

Дата изменения: 10.02.2023 19:49:13