Мой Вятский край, моя Россия

07.12.2023

Мой Вятский край, моя Россия

Каждое второе воскресенье декабря празднуется День Кировской области. Это праздник тех, кому дорог наш регион, кто гордится его славной историей и богатыми традициями, кто трудится на вяткой земле и считает ее своей малой Родиной. Ранее это была Вятская губерния, но в 1934-м году вместо неё был образован Кировский край, который в декабре 1936 года был преобразован в Кировскую область.

Проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов познакомились с историей вятского герба от печати Ивана Грозного до современного герба Кировской области, который был утвержден 29 августа 1995 года. Вятский герб, изображение которого сегодня есть на многих административных зданиях города и области, - один из древнейших геральдических символов России. Герб вятского края определяет его лицо, способствует воспитанию гражданских, патриотических чувств.

На мероприятии также прозвучали душевные стихи поэтов-земляков о родной Вятской земле – Кировской области, вятские пословицы, прибаутки.

А еще вспомнили о вятских народных промыслах: визитной карточке Кировской области – дымковской игрушке, вятской вышивке, кукарских кружевах, нолинских матрешках, изделиях из капа и соломы. Ведь на Вятке всегда жил и живет сегодня мастеровой и трудолюбивый  народ.

Дата изменения: 07.12.2023 17:03:34