Почему желтеет озимый чеснок?

Почему желтеет озимый чеснок?

Пожелтевшие перья озимого чеснока на грядке способны сильно испортить не только настроение, но и будущий урожай. Необходимо как можно скорее разобраться, почему чеснок весной начал желтеть и что делать для спасения ситуации. Внимательный осмотр посадок и одного выдернутого из земли растения, небольшой анализ внешних условий произрастания помогут быстро определить причину изменения окраски стеблей и выбрать правильную тактику действий.

Поражение вредителями. Причиной желтизны перьев чеснока нередко становятся поселившиеся на растении паразитирующие насекомые: луковая муха или стеблевая луковая нематода. Первых легко выявить по личинкам на основании стебля и кружащимся над ними мушками. Нематоду можно распознать по скрученным желтым листьям и гнилым корешкам луковиц с белым или розовым налетом.

Эффективных средств избавления от стеблевой луковой нематоды весной в настоящее время не существует. Зараженные луковицы придется уничтожить. На будущий год для посадки лука и чеснока стоит выбрать другие грядки, а на этом месте в саду посадить календулу и бархатцы. Сок данных цветов является для нематоды самым действенным ядом. Избавиться придется также и от чеснока, пораженного грибками и плесенью.

Действенным способом борьбы с луковой мухой весной является полив всходов чеснока солевым раствором. В 10 литровом ведре нужно растворить 200 грамм обычно поваренной соли. После обработки солевым раствором грядки обязательно необходимо полить чистой водой. В летний период от вредителей хорошо помогает зола и табачная пыль. Ими посыпают в междурядьях или используют отстоянный водный раствор золы для полива. На одно ведро кипятка берется 1 кг золы. Полученную смесь настаивают 3 суток, а затем тщательно перемешивают перед поливом.

Самым эффективным средством в борьбе с вредителем, по мнению бывалых огородников, является нашатырный спирт. Из него готовят раствор из расчета 3ст. л. нашатыря на ведро воды и вечером хорошо поливают почву. Обработку следует проводить 3 раза с интервалом в месяц. Это связано с тем, что за сезон насекомое может 3 раза заселяться на участке. А азот, содержащийся в нашатырном спирте, необходим луку как удобрение. Он подпитывает всходы, придает им силы и предотвращает пожелтение перьев.

Недостаток питательных веществ. Низкое содержание в весенней почве магния, калия и азота самым негативным образом отражается на урожае зимнего чеснока. Весенняя подкормка зимнего чеснока будет замечательным подспорьем в получении большого урожая. Применять можно водный раствор минеральных удобрений. Минеральные удобрения растворяют в воде согласно инструкции и этим настоем поливают посадки чеснока:

Название удобрения

Приготовление раствора

Мочевина

1 столовая ложка на 10 литров воды

Нитроаммофоска, суперфосфат

2 столовых ложки на 10 литров воды

Засушливая погода. Жаркая весна с небольшим количеством осадков без своевременного полива приводит к быстрому пожелтению и усыханию чесночных листьев из-за недостатка влаги.

При недостаточном количестве весенних дождей появившиеся всходы чеснока необходимо поливать. Делать это следуют не чаще одного раза в неделю. Избыток влаги луковицам совсем ни к чему.

Чтобы зимний чеснок всю весну радовал буйной зеленью, соблюдайте правила посадки и ухода за культурой:

1. Соблюдать севооборот и стараться не высаживать два года подряд чеснок на одном месте или после других луковичных растений.
  2. Здоровые чистые зубчики перед посадкой нужно замочить в слабом растворе марганцовки, 3% солевом растворе или растворе препаратов «Максим» либо «Фитоспорин».
  3. Перед посадкой пролить грядки кипятком, кислые почвы обработать известью, доломитовой мукой или золой.
  4. Оптимальной глубиной посадки является 4-5 см.
  5. В огороде самым лучшим соседом чеснока будут морковь или ядовитые для вредителей календула, ноготки (бархатцы), мята, или в грядку с чесноком можно посадить эти растения.

Грамотный подход к выращиванию, основанный на многолетних знаниях опытных садоводов и огородников, — залог получения хорошего урожая вкусного и полезного зимнего чеснока.

Дата изменения: 14.05.2018 16:53:34