Злаковая тля

10.07.2018

Злаковая тля

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области сообщает, что при проведении обследований выявлено массовое заселение посевов зерновых культур злаковой тлей. На озимых зерновых культур в фазу колошения средняя численность составила 21 экземпляр на заселенное растение, максимальная численность 60 экземпляров на заселенное растение. На яровых зерновых культурах в фазе выхода в трубку   средневзвешенная численность составила 8,4 экз. на заселенное растение, максимальная численность 79 экземпляров на заселенное растение. На овсе средневзвешенная численность составила 7,2 экз. на заселенное растение, максимальная численность 44 экземпляра на заселенное растение.

Тело бескрылых тлей длиной 2,7-2,9 мм, характеризуется светло-зеленой окраской и продольной серединной полосой на спинной поверхности. Усики достигают половины длины тела. Яйца черного цвета, удлиненно – овальной формы. Зимует в стадии яйца на посевах озимых культур, а также на падалице и диких злаках. Вредитель питается сначала на озимых, а затем появившиеся самки-расселительницы перелетают на яровые культуры. Крылатая самка живет 17-20 дней и отрождает до 42 личинок. Насекомые живут большими колониями, как на верхней, так и на нижней стороне листьев. К моменту выхода злаков в трубку плотность тлей быстро увеличивается, так что огромные колонии могут полностью покрывать листья. Тли высасывают соки из зеленых, неогрубевших частей растений. Поврежденные части растений подсыхают и в дальнейшем отмирают. Сильно поврежденные растения не выколашиваются.Экономический порог вредоносности (ЭПВ) на посевах яровой пшеницы в фазу выхода в трубку (2 – 2,5 особи на стебель), флаг-лист (7-8 особей на стебель), колошение (11-15 особей на колос); ячменя и тритикалев фазу выхода в трубку (2,5 – 3 особи на стебель), флаг-лист (8-9 особей на стебель), колошение (11-15 особей на колос); овсав фазу выхода в трубку (3,5-4 особей на стебель), флаг-лист (9-10 особей на стебель), колошение (16-18 особей на стебель).

Меры борьбы: Опрыскивание химическими препаратами, зарегистрированными на территории РФ, в фазу трубкования – колошения зерновых при численности вредителя выше ЭПВ.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области. Контакты: тел. 8(8332)33-09-97.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПин 1.2.2584 – 10 п. 2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Дата изменения: 10.07.2018 12:03:53