Работающие пенсионеры с 1 августа 2018 года начнут получать повышенную пенсию

08.08.2018

Работающие пенсионеры с 1 августа 2018 года начнут получать повышенную пенсию

Более 106 тыс. работающих пенсионеров Кировской области получат в августе 2018 года повышенные пенсии.

Перерасчет производится ежегодно в беззаявительном порядке. Работающим пенсионерам нет необходимости приходить в территориальные органы ПФР.

На беззаявительный перерасчет страховых пенсий имеют право получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер и ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году.

Прибавка от перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость пенсионного балла с 1 января 2018 года установлена в размере 81 рубль 49 копеек. Следовательно, максимальная прибавка работающего пенсионера не может составлять более 244 рублей 47 копеек.

По Яранскому району перерасчет по итогам 2017 года произведен 1587 получателям пенсии. Средний размер увеличения составил 1,4 балла.

С вопросами можно обращаться по телефону «горячей линии» УПФР в Яранском районе Кировской области (межрайонного) - 2-25-70.

Пресс-служба ОПФР по Кировской области

УПФР в Яранском районе Кировской области