ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фестиваля народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо»

10.08.2018

Администрация Яранского муниципального района

о проведении фестиваля народного творчества и ремесла

«Дворянское гнездо»

1.      Общие положения.

Фестиваль народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо» (далее – Фестиваль) традиционно проходит на территории Яранского района на протяжении 11 лет. Проведение данного мероприятия связано с возрождением и сохранением культурно исторических традиций и народных промыслов.

2.      Цели и задачи фестиваля

Цель фестиваля: сохранение и развитие культурного наследия Вятского края.

Задача фестиваля:

·         поддержка творческой активности, популяризации народного художественного творчества и ремесла;

·         создание условий для воспитания подрастающего поколения на образцах культурного наследия Вятского края;

·         возрождение забытых вятских народных промыслов и ремесел.

3.      Учредители фестиваля

Администрация Яранского муниципального района Кировской области.

4.      Организаторы Фестиваля

Управление культуры Яранского района, Яранский фонд поддержки малого предпринимательства «Союз-центр», Управление экономики, сельского хозяйства и развития предпринимательства района администрации района, МБУК «Районный Дом народного творчества» Яранского района, Яранская районная организация ветеранов (пенсионеров)    войны, труда,   Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

5.      Участники фестиваля

В Фестивале принимают участие:

- народные коллективы, фольклорные ансамбли, отдельные исполнители, мастера традиционных ремёсел и народных промыслов, предприниматели.

6.      Место и дата проведения фестиваля.

Фестиваль проводится 25 августа 2018 года на городской площади г.Яранска.

7.      Программа фестиваля народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо»

25 августа 2018 года г.Яранск

Открытие ярмарки ремёсел и сувенирной продукции «Кладовая ремёсел»

Глиняное мастерство, резные диковинки, плетёные фантазии, расписное чудо и иная россыпь ремёсел, организация работы мастер-классов ремесленников и мастеров умельцев)

Выставка-продажа сельскохозяйственной продукции

Торжественное открытие фестиваля «Дворянское гнездо»

Конкурсно-развлекательная программа «Дворянский разгуляй»

Торжественная церемония награждения участников фестиваля «Дворянское гнездо». Лучшие творческие выступления фольклорных и народных коллективов, солистов района и гостей города.

Работа площадки «Достопримечательности села»

Мастер-классы по народным художественным промыслам.

Детская пешая интерактивная экскурсия «Загадки старого города»

Работа площадки «На завалинке»

8. Ответственные по организации Фестиваля и приёму заявок на участие:

Для участия в фестивале необходимо заполнить заявку и анкету. Предоставить заявку в оргкомитет фестиваля по адресам:

Участники ярмарки ремёсел и сувенирной продукции::

- г.Яранск, ул.Радина , д.13 , тел. 8(83367) 2-07-40, Яранский фонд поддержки малого предпринимательства «Союз – центр» Клобуков Игорь Геннадьевич;

Выставка-продажа сельскохозяйственной продукции:

- г.Яранск, ул.Кирова, д.10, каб.54, тел.8(83367)2-28-04, Управление экономики, сельского хозяйства и развития предпринимательства района администрации района, Беляева Гульсия Габдибаровна

Концертная программа:

- г.Яранск, ул.Карла Маркса, д.22, тел.8(83367)2-24-53, «Районный дом народного творчества», Взнузданов Ярослав Алексеевич

Срок подачи заявок до 20 августа 2018 года.

9.      Подведение итогов

Все коллективы получают специальные сертификаты участников Фестиваля, победители дипломы и грамоты, а также памятные подарки и сувениры.

10. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля несут Организаторы. Проезд участников за счёт командирующей стороны. Питание участников концертной программы и участников ярмарки не предусмотрено.

Дата изменения: 10.08.2018 15:12:57