До 1 октября можно сменить способ получения набора социальных услуг

До 1 октября можно сменить способ получения набора социальных услуг

Управление ПФР в Яранском районе напоминает получателям ежемесячных денежных выплат, желающим сменить способ получения набора социальных услуг со следующего года, о необходимости подачи соответствующего заявления до 1 октября текущего года.

Набор социальных услуг (НСУ) включает в себя лекарственное обеспечение, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение (при наличии показаний), а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2018 года составляет 1075 руб. 19 коп., в т.ч. 828,14 руб. – лекарственное обеспечение, 128,11 руб. – санаторно-курортное лечение и 118,94 руб. – бесплатный проезд. Весь набор или любая из его составляющих могут предоставляться в натуральном виде или путем денежной компенсации стоимости услуг.

Если гражданина устраивает выбранный вариант получения набора социальных услуг, то заявление подавать не нужно!

Граждане, которые получат право на ЕДВ и НСУ после 1 октября 2018 года, смогут сменить способ получения НСУ с 2020 года путем подачи заявления до 1 октября 2019 года, до этого времени набор будет предоставляться в натуральном виде. Для подтверждения права на получение бесплатных лекарств, путевок и бесплатный проезд органами ПФР выдается соответствующая справка.

Заявление о выборе способа получения набора социальных услуг может быть подано лично в территориальный орган ПФР, направлено по почте (с представление заверенных в установленном порядке документов), в МФЦ, а также в электронном виде: через портал госуслуг или личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Консультации по вопросу предоставления набора социальных услуг можно получить в Управлении ПФР в Яранском районе и по тел. 2-07-03.

Дата изменения: 14.09.2018 15:04:07