Новая система обращения с отходами

Жизнеобеспечение

Новая система обращения с отходами

Уже с 1 января 2019 года все жители Кировской области, начиная от грудничков и заканчивая одинокими стариками в глухих деревнях будут платить за мусор.

В Кировской области, как и в других регионах России, продолжается работа по созданию новой отрасли по обращению с отходами, которой ранее просто не было. Вообще не было единого и понятного ответа на вопрос, что делать с тоннами мусора, который образуется каждый день во всех населённых пунктах огромной страны. Каждый делал с отходами, что хотел: выбрасывал в контейнер, сжигал, вывозил в лес. Новая система обращения с отходами как раз должна исправить эту ситуацию и дать точный и конкретный ответ, куда везти мусор, какие отходы можно зарыть в землю, а какие стоит переработать, а главное, где переработать и за чей счёт?

Сейчас жители области платят лишь за вывоз и захоронение твёрдых бытовых отходов. Плата за эту услугу рассчитывается с квадратного метра жилья и включена в плату за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

С 1 января 2019 года мы будем платить не за твёрдые бытовые отходы, а за твёрдые коммунальные отходы, то есть теперь эта услуга в счетах за коммуналку будет вынесена отдельной строкой.

Казалось бы, разница в одну букву, а на самом деле изменения нас ждут колоссальные: с нового года плата будет начисляться на каждого человека, будь то новорождённый или живущий в глухом селе старик. Аргументация простая: даже груднички оставляют целую гору подгузников, которые тоже нужно утилизировать. Зато в платёжках за коммуналку из строки по содержанию общего имущества должна будет пропасть составляющая за вывоз ТБО. А значит, уже с 1 января эта статья расходов должна уменьшиться. Если тариф на содержание общего имущества не изменится, это будет означать, что обслуживающая организация пытается собрать с вас за мусор дважды. Важно и то, что отказаться от новой «мусорной» услуги будет уже невозможно. Сейчас жители частного сектора - а это целые сёла и пригородные микрорайоны - за вывоз ТБО не платят. Просто потому что у них нет общего имущества. Но при этом понятно, что мусор они производят. Конечно, частично они его утилизируют своими силами: что-то сжигают в печах, что-то уносят в компостные ямы. Но всё остальное, например, крупногабаритный мусор, всё равно выбрасывают где придётся. Сейчас за уборку этих несанкционированных свалок платит муниципалитет. Некоторые из них появились так давно, что люди привыкли к ним и считают, что это норма: выбрасывать отходы в удобном для себя месте и ничего за это не платить. Сейчас в Кировской области насчитывается более 420 несанкционированных свалок, а с 1 января 2019 года мусор должен размещаться на 25 санкционированных полигонах. Кировская область одной из первых в нашей стране завершила концептуальную разработку и принятие территориальной схемы по обращению с отходами, которая начнёт действовать в регионе уже с 1 января 2019 года. Региональным оператором по сбору, обработке, утилизации и захоронению отходов на всей территории области станет АО «Куприт» Для решения этих задач оператору необходимо будет выкупить или взять в управление большинство свалок в регионе. Согласно территориальной схеме впервые на всей территории области предполагается создание централизованной системы, где все отходы должны будут проходить сортировку и переработку.    Этот многоступенчатый процесс должен завершиться до 2027 года.

Дата изменения: 11.10.2018 15:16:45