«Куколка из бабушкиного сундучка»

«Куколка из бабушкиного сундучка»

11 июня в МБУК «РДНТ», студии декоративно-прикладного творчества прошла творческая встреча с Дербеневой Алевтиной Николаевной. На встречу были приглашены дети с отделения временного пребывания подростков КОГКУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения» Яранского района.

Алевтина Николаевна очень интересно рассказала о куклах оберегах.

Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама: её создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Кроме того, традиционная народная кукла является идеальным объектом для приобретения навыков рукоделия. Поэтому встреча закончилась мастер – классом по изготовлению куколок из природного материала: веточек и листьев.

Руководитель студии Павликова Н.В.

Дата изменения: 11.06.2019 15:50:47