09.08.2019

Рейтинг составлен по итогам 2018 года

По версии Forbes Кировская область вошла в топ-10 самых театральных регионов РоссииДля определения 20 самых театральных регионов России Forbes рассчитал количество зрителей в среднем на один театр в регионе за 2018 год. Для расчетов были использованы данные министерства культуры РФ: количество театров в регионе, общее число зрителей и доход театров. Учитывалась также доля областных субсидий в этом доходе.

— Кировская область заняла в рейтинге 10 место. По итогам 2018 года спектакли кировских театров посмотрели более 183 тысяч человек. Общий доход театров составил порядка 200 миллионов рублей, из них половина — субсидии областного бюджета, — рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

На первом месте рейтинга — Санкт-Петербург. Курская и Тюменская области занимают второе и третье места соответственно.

Отметим, что Кировская область — один из двух регионов Приволжского федерального округа, вошедших в рейтинг. Так, по версии Forbes Удмуртская Республика занимает 18-ю позицию рейтинга самых театральных регионов России.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Дата изменения: 09.08.2019 12:07:33