Культура

В минувшее воскресенье в Районном Доме народного творчества состоялся концерт «Народного самодеятельного коллектива» фольклорного ансамбля «Жар-птица».

Ансамбль «Жар-птица» существует с 2007 года. Руководит им Ирина Николаевна Тресцова. В 2018 году за достижения в области самодеятельного народного творчества фольклорному ансамблю присвоено звание «народный».

Творчество ансамбля «Жар-птица» - истинно народное творчество, оно несёт людям радость и помогает отрешиться от каждодневных проблем.

В репертуаре «Жар-птицы» русские народные песни (плясовые, лирические), частушки. Конечно, репертуар ансамбля продолжает пополняться новыми песнями и сейчас, но не забываются и старые песни, по-прежнему любимые поклонниками этого яркого самобытного народного ансамбля.

На концерте коллектив представил новые и уже полюбившиеся номера, появившиеся в репертуаре «Жар-птицы» в течение последнего творческого года. Поклонники коллектива с удовольствием подпевали и поддерживали аплодисментами. На сцене выступила Лариса Ершова, прочитав стихотворения собственного сочинения, также приятно было увидеть выступления подрастающего поколения, которые занимаются народным фольклором.

Неповторимая манера исполнения русских народных, лирических песен, свойственная ансамблю «Жар-птица», находит горячий отклик в сердцах его поклонников.   Не это ли доказывает, что русская народная песня жива и востребована людьми.

Методист МБУК «РДНТ» Васенева Ю.В.

Дата изменения: 02.12.2019 10:05:15