Районированные и перспективные сорта яблони, груши, сливы вишни Кировской области

13.02.2020
Сельское хозяйство

Районированные сорта плодово-ягодных культур — это те сорта, которые внесены в специальный госреестр по результатам государственного сортоиспытания, и рекомендованы для выращивания в данном регионе. То есть сорта, опробованные, успешно испытанные и показавшие себя с лучшей стороны в течение продолжительного времени конкретной местности.

Какие сорта оказались более зимостойкие и активно плодоносили, а также какие меньше были подвержены болезням в прошедшем летнем сезоне.

Следует заметить, что дачный сезон 2019 г. не особо радовал дачников хорошей погодой — были возвратные заморозки, холодные дожди (от этого насекомые не могли хорошо опылять деревья, а пыльца оседала на землю), порывистые ветра (пыльцу сдувало) и холодные ночи.

Районированные сорта плодовых культур

Яблони

Летние сорта (отличаются ранним плодоношением и небольшими плодами 50-80 гр. вес одного яблока) — Горноалтайское, Грушовка московская, Ермаковское горное, Аромат Уктуса, Серебряное копытце, Алтайское крапчатое.

Аромат яблок «Аромат Уктуса», невозможно удержаться, чтобы не попробовать на вкус! «Серебряное копытце» считается самым сладким летним сортом, его дерево имеет пирамидальную крону, чем и выгоден для маленьких садовых участков. Из яблок «Алтайское крапчатое» получается очень красивое янтарное варенье!

К сожалению, в этом году некоторые яблони летних сортов не плодоносили на Кировском сортоучастке т.к. были сильные заморозки во время цветения яблонь.

Осенние сорта яблонь отличаются средним плодоношением и средними плодами. Вес одного яблока — Северная зорька, Осеннее полосатое, Символ, Экранное, Янтарь  80-120 граммов. Из этой категории лучше всего себя зарекомендовали два сорта — Осеннее полосатое и Экранное. Эти сорта очень зимостойкие, урожайные, у них отличные вкусовые качества и лёжкость. Экранное — подходит для сушки и от этого яблочные дольки становятся только слаще (лучше конфет!).

«Символ» меньше подвержен грибковым болезням и отлично хранится в технической спелости — до 2-2,5 месяцев. Очень ароматен! Сорт «Янтарь» отличается сладким, сочным вкусом, а также крепостью плода, он меньше всего бьётся при обтрясывании яблонь.

Зимние сорта (отличаются поздним плодоношением и крупными плодами — 120 — 180 гр. вес одного яблока) — Антоновка обыкновенная, Башкирский красавец, Фестивальное, Персиянка.

Сорт «Персиянка» очень сочный, сладкий, вкусный. Невысокое дерево, не раскидистое, что удобно при сборке урожая! «Фестивальное» имеет повышенную лежкость — замечательно хранится без особых ухищрений при температуре +2+4 градуса до января-февраля месяца.

В Кировской области районирован только один сорт — груша «Вековая». Созревание этого сорта происходит в конце сентября и плоды хранятся 1 месяц, что очень неплохо для груши. Если снять в технической спелости, то можно лакомиться ей по мере созревания. Дерево невысокое, начинает плодоносить после 5-6 лет.

Вишня

Перспективные сорта — Уральская рубиновая, Задумка, Флора, Вита, Гномик.
Вишне для перекрестного опыления требуется соседство разных сортов, то есть на садовом участке должно быть несколько кустов разных сортов, и обязательно, чтобы они совпадали по фазе цветения. Так урожай будет богаче! Еще вишня не любит кислых почв. Поэтому лектор посоветовал 5-7 вёдер золы распылить в приствольный круг по снегу (слой 2-3 см ранней весной) и раскислить почву.

Не забываем применять от бактериологических болезней препараты — «Хорус» и «ХОМ» по схеме, указанной производителем на упаковке. Это значительно сохранит ваш урожай и предохранит дерево от гибели!

Слива

Данная плодовая культура хуже всего приживается в Кировской области, т.к. она более теплолюбивая. Для выращивания в нашей климатической зоне выгодно покупать такой вид сливы, как тернослива (сорт Ермак, Тагил, Исеть). Это вид сливы более зимостоек и менее подвержен выпреванию. У него и не очень крупные плоды, но они по вкусовым качествам не уступают сливам.

Дата изменения: 13.02.2020 14:35:43