В Конституцию предложено внести поправки о запрете для ряда должностей на двойное гражданство

ПРЕСС-ЦЕНТР

ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Тел. (8332) 27-27-42 доб.4211                          e-mail: press@ako.kirov.ru                       http://www.kirovreg.ru

23 марта 2020 г.

г. Киров

Кировские эксперты продолжают обсуждение предложений по поправкам в Основной закон страны

В середине марта Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Основной закон нашей страны. Всего было подготовлено более 400 поправок. 17 марта президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования о поправках в Конституцию.

В частности, предлагается внести поправки с новыми требованиями к людям, занимающим самые ответственные должности в стране: президенту, председателю правительства и министрам, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям. Поправки предлагают запрет на двойное гражданство для данных лиц, а также ограничения по иностранным счетам. Кировские эксперты считают данные предложения справедливыми.

— Я положительно оцениваю данные поправки и считают предложенные изменения справедливыми, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Кировской области, президент региональной адвокатской палаты Марина Копырина. — Если человек хочет служить России, он не может иметь никаких интересов за рубежом.

По словам Марины Копыриной, проживающий в стране и имеющий только российское гражданство гражданин заинтересован в развитии страны, в ее экономическом и социальном процветании.

— Человек, который постоянно проживает в России, прекрасно знает, что здесь происходит и принимает такие решения, чтобы улучшить ситуацию. А если у него двойное гражданство, всегда может появиться соблазн не решать проблемы здесь, а попросту уехать, — считает Марина Копырина.

Таким образом, по мнению адвоката, дополнения Конституции обезопасят страну от попыток влияния на неё, запретив чиновникам, депутатам и судьям вступать в «конфликт интересов» – иметь двойное гражданство или счета в иностранных банках. Аналогичные ограничения есть в большинстве стран мира.

Дата изменения: 24.03.2020 10:06:32