Портрет поселения

Общая характеристика Яранского городского поселения

Яранское городское поселение находится в центральной части Яранского района Кировской области (имеет вытянутую форму с северо-запада на юго-восток) и занимает площадь 690,46 кв. км. Протяженность с северо-запада на юго-восток 37 километров. Плотность населения составляет  24,5 человека на кв. км. Население 16,7 тысяч человек. (2013)

Центр поселения – г. Яранск, является так же районным центром, один из старейших городов области, был заложен в 1584 году и служил для закрепления и защиты новых северо-восточных границ России. В XVI-XVII веках входил в состав Казанского края, но был уездным центром с подчиненным центральным государственным органом. Визитной карточкой города Яранска стал ныне действующий Троицкий собор, построенный в середине XIX века по проекту К.А.Тона, а самым древним памятником является Благовещенская церковь (конец XVII века).

Яранское городское поселение граничит:

- на севере с Опытнопольским и Никольским сельскими поселениями Яранского района;

- на юге с Салобелякским, Знаменским и Шкаланским сельскими поселениями Яранского района;

- на западе с Кугальским сельским поселением Яранского района;

- на востоке  с Сердежским сельским поселением Яранского района.

Яранск удалён от областного центра г. Киров на 213 километров.  В границах городского поселения расположено 19 населенных пунктов.

Город Яранск, деревня Балдино, деревня Банново, деревня Большая Лайка, деревня Винокурово, село Высоково, деревня Горушки, деревня Демино, деревня Иваново, деревня Игитово, деревня Инда, деревня Кадаево, деревня Кладбище, деревня Корчаги, деревня Лавричи, деревня Пигуска, деревня Тарасово, деревня Черная речка

Город Яранск центр Яра́нской и Лу́зской епархии — епархия Русской православной церкви в административных границах Арбажского, Даровского, Кикнурского, Котельничского, Лузского, Мурашинского, Опаринского, Пижанского, Подосиновского, Санчурского, Свечинского, Тужинского, Шабалинского и Яранского районов Кировской области. Входит в состав Вятской митрополии

4 октября 2012 года решением Священного Синода Русской православной церкви была образована самостоятельная Яранская епархия, территория которой была выделена из части Вятской епархии. Тогда же епархия включена в состав новообразованной Вятской митрополии.

Управляющим епархией с 6 декабря 2012 года является епископ Яранский и Лузский Паисий (Кузнецов).

Интересный факт

В фильме Э. А. Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» (1980) на воротах города Губернск изображён герб Яранска.

Благовещенская церковь.  Самая старая каменная церковь на Вятской земле

Троицкий собор с колокольней (одно из последних сохранившихся творений К. Тона (архитектора храма Христа Спасителя в Москве и Большого кремлёвского дворца)

Успенский собор Яранска, кафедральный собор Яранской епархии