Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района состоялось 7 декабря 2022 года. Рассмотрено 6 плановых вопросов, направленных на защиту прав несовершеннолетних.

Жителям
07.12.2022

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района состоялось 7 декабря 2022 года. Рассмотрено 6 плановых вопросов, направленных на защиту прав несовершеннолетних.


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района состоялось 7 декабря 2022 года. Рассмотрено 6 плановых вопросов, направленных на защиту прав несовершеннолетних.

       Заседание традиционно началось с рассмотрения административных протоколов и персональных дел несовершеннолетних. На рассмотрение комиссии поступило восемь административных протоколов: пять протоколов в отношении четверых родителей несовершеннолетних по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), три - в отношении несовершеннолетних. Четыре административных правонарушения совершены тремя родителями, будучи находящимися в состоянии алкогольного опьянения, одна из матерей совершила административные правонарушения дважды.   Одна из родителей привлечена к административной ответственности в связи с тем, что допустила пропуски уроков без уважительных причин своими детьми, тем самым нарушив право детей на образование.

      По итогам рассмотрения протоколов в отношении взрослых лиц, родители несовершеннолетних признаны виновными, вынесены наказания в виде штрафов. Двое из родителей состоят на межведомственном профилактическом учете, в планы работы внесены коррективы. Поставлены на учет два родителя.

      При рассмотрении протоколов в отношении несовершеннолетних, комиссией принято решение об объединении двух протоколов в одно производство. Подросток, управлявший автомобилем, не имея права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) признан виновным, поставлен на межведомственный профилактический учет. В нынешнем году на рассмотрение комиссии поступил второй протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Девушка-подросток, обучающаяся техникума, совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено в отношении несовершеннолетних наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Изучив материалы дела, заслушав несовершеннолетнюю, представителя образовательной организации, мнение членов комиссии, комиссия решила признать несовершеннолетнюю виновной, вынести меру наказания в виде штрафа в минимальном размере – пять тысяч рублей, поставить на межведомственный профилактический учет, организовать работу.

     Утверждены разработанные субъектами дополнительные мероприятия в межведомственный план индивидуальной профилактической работы с одной семьей, планы работы с четырьмя семьями. Рассмотрены промежуточные отчеты с четырьмя семьями и тремя несовершеннолетними.

     Подведены итоги работы с четырьмя семьями, принято решение о снятии с учета двух семей, продолжении работы с двумя семьями, также с двумя подростками. Оба несовершеннолетних сняты с межведомственного профилактического учета. По итогам работы одна семья и один подросток сняты с профилактического учета в связи с исправлением.

     Подведены итоги изучения деятельности учреждений по теме, утвержденной планом работы на год. Постановление направлено в учреждения профилактики для исполнения.

      Изучен плановый вопрос, заслушаны представители образовательных организаций района по теме: «О реализации примирительных процедур и процедур медиации, проведенных службой примирения за истекший (календарный) период 2022 года».

    В очередной раза внимание субъектов привлечено к работе по обеспечению безопасности детей, актуализации информации стендов по безопасности, обновлению информации на сайтах, в родительских чатах, проведению инструктажей с детьми, продолжению работы с родителями и общественностью, направленной на обеспечение контроля за детьми.


Возврат к списку