Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

О вреде наркотических средств

Жителям
27.05.2022
Прокуратура Яранского района

О вреде наркотических средств

Ежегодно от наркотической зависимости умирают или становятся недееспособными десятки тысяч людей, причём абсолютное большинство из них – это молодёжь до 30 лет.

Наркомания (от греческого narko — оцепенение, усыпление, онемение и mania — страсть, влечение) — это болезнь, характеризующаяся всеобщим поражением личности, расстройством психики, приводящая к физическому и моральному распаду. Наркоман постепенно утрачивает чувство собственного достоинства, самоуважение, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию, вовлекается в преступную среду. Самочувствие наркомана зависит от приема наркотика, его наличия или отсутствия в организме. Больной вынужден периодически принимать наркотические вещества, иначе у него возникает мучительное состояние с болями и судорогами. Это состояние называется абстиненцией, или «ломкой».

Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма?

Наркотики — это вещества, которые оказывают особое воздействие на весь организм человека, прежде всего на его психическое состояние, на сознание, настроение, вызывая опьянение.

Длительность периода от первого приема до стойкого привыкания к наркотикам зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека — возраста, перенесенных заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме.

Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в зависимость от наркотика. Подростку достаточно принимать наркотик от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы попасть в полную зависимость от него.

Вызываемые наркотиками патологические состояния в определенной степени оказываются необратимыми, а часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда. Наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.

Употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, миксы) без назначения врача преследуется по закону.

В Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Уголовно наказуемыми являются незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ) незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.3 УК РФ) и др.

Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. За хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 100 тыс. руб. вплоть до пожизненного лишения свободы, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ.





Дата изменения: 11.05.2022 11:07:14

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика