Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

«Из дальних странствий возвратясь…»

Жителям
22.09.2022
Культура

«Из дальних странствий возвратясь…»

Если кто-то думает, что путешествие по территории бывшего Яранского уезда не «тянет» на «дальние странствия», то этот человек сильно ошибается. Когда-то площадь уезда составляла 11.1 тысяч кв. верст (13 тысяч кв. км), а население насчитывало 475, 7 тысяч человек (1914 год). Сейчас части Яранского уезда находятся в Кировской и Нижегородской областях, в республике Марий Эл. Сергею Евгеньевичу Шелепову понадобилось два теплых весенне-летние-осенних сезона, чтобы исследовать означенную территорию.

Материалы экспедиций частично вошли в книгу «Яранский уезд. Эхо старины». Краевед провел несколько творческих встреч, но желающих познакомиться с его путевыми заметками значительно больше. В рамках библиотечного проекта «Краеведение без границ» 21 сентября в доме-интернате престарелых и инвалидов стартовала передвижная выставка «"Из дальних странствий возвратясь…" Страницы из дневника путешествий по бывшему Яранскому уезду Сергея Евгеньевича Шелепова». Материалы выставки рассказывают о наиболее увлекательных сюжетах странствий этого увлеченного человека.

Рассказ путешественника вызвал у гостеприимных хозяев неподдельный интерес, было много вопросов, а так как запас занимательных историй у Сергея Евгеньевича неисчерпаем, очевидно, это только начало встреч краеведа с благодарными слушателями.

Надо отметить, что это открытие уже третьей выставки, осуществленной участниками библиотечного объединения «Краеведческий вторник» в таком формате.

          





Дата изменения: 22.09.2022 11:14:16

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика