15.05.2024

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района состоялось 15 мая 2024 года. Рассмотрено шесть плановых вопросов, направленных на защиту прав детей.

Заседание началось с рассмотрения персональных дел и протоколов об административных правонарушениях. Рассмотрено семь административных протоколов. Шесть протокола в отношении родителей, ненадлежащим образом выполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению детей (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ). Один родитель привлечен к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ, мать допустила употребление спиртосодержащей продукции ребенком, вынесена мера наказания в виде штрафа.

Рассмотрев персональное дело несовершеннолетней, совершившей самовольный уход из дома, состоящей на межведомственном профилактическом учете, комиссия приняла решение о применении меры воспитательного воздействия, продолжения межведомственной индивидуальной профилактической работы.

Рассмотрены материалы в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно-опасное деяние, ему вынесена мера воспитательного воздействия, принято решение об организации с ним индивидуальной профилактической работы.

Другому подростку вынесена мера воспитательного воздействия в связи с употреблением им спиртосодержащей продукции, с ним также организована индивидуальная профилактическая работа.

Утверждены планы индивидуальной профилактической работы с подростками и семьями.

По итогам успешной реализации межведомственных планов принято решение о завершении индивидуальной профилактической работы с одной семьей и одним подростком. С одной из семей и одним подростком индивидуальная профилактическая работа продолжается.

Комиссией рассмотрено персональное дело семьи, ограниченной в родительских правах. С данной семьей организована индивидуальная профилактическая работа, направленная на помощь в восстановлении в родительских правах.

Также рассмотрены аналитические вопросы, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Кроме того, с 15 мая в районе начинается межведомственная профилактическая акция «Безопасное лето», основными задачами которой являются предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних и оперативное принятие мер по их восстановлению.

Уважаемые родители! Напоминаем вам, что только в Ваших руках

жизнь и здоровье Ваших детей!

Дата изменения: 15.05.2024 16:24:00