Туристический потенциал

«ПО УЛИЦАМ РОДНОГО ГОРОДА»

Автобусная обзорная экскурсия по городу Яранску с осмотром основных исторических достопримечательностей. Исторически наш город развивался как центр огромной территории на юго-западе Вятской губернии. С его историей, главными памятниками архитектуры и природы могут познакомиться экскурсанты.

Объекты показа: Краеведческий музей (дом купца Д. С. Родигина), редакция газеты «Отечество» (Кустарный музей земства), здание Администрации Яранского района (Земская управа) расположенные по улице Кирова (Троицкой); дом где проходил первый съезд РКСМ по улице Свободы (Казанской); ГОУ СОШ с УИОП №1 (Женская гимназия) по улице Гоголя (Басурманской); бывшие Красные казармы по улице Северной; памятник продармейцу А. Шешукову по улице Мицкевича (Красная площадь); Яранская швейная фабрика (Жилой дом и склады купца Бетехтина), бывший дом купца Родигина, МОУ СОШ с УИОП имени А. Жаркова №2 (Мужская гимназия) по улице Ленина (Никольской); Государственный памятник природы областного местного значения «Яранская берёзовая роща» заложенная в 1912 году.

Маршрут обзорной экскурсии предусматривает показ главных улиц города, выход на бывшую Красную площадь, прогулку по Берёзовой роще.

Экскурсанты услышат рассказ об историческом прошлом, о наших земляках, о том, как живут яраничи сегодня.

«ПО УЛИЦАМ ДРЕВНЕГО ГОРОДА ЯРАНСКА»

Древний город, основанный в 1584 году, до конца 19 века был в основном торговым. Яранское купечество, со временем, всё охотнее стало вкладывать свои капиталы в организацию и развитие фабрично-заводского производства в городе. Купечество играло заметную роль в быту и культурной жизни Яранска. Жертвовали немалые деньги на строительство и содержание церквей, школ, больниц, были меценатами и благотворителями.

Объекты показа: Краеведческий музей (дом купца Д. С. Родигина) по улице Кирова (Троицкой); МОУ СОШ с УИОП имени А. Жаркова №2 (Мужская гимназия), бывший дом купца Костромитинова по улице Ленина (Никольской); Памятник «Победители» сквер имени Рудницкого; Водонапорная башня 1912 года постройки по улице Некрасова (Александровской); Яранский спирто-водочный завод (Государственные винные склады А. В. Булыгина) по улице Труда (Смоленской); Больничный двор Центральной районной больницы (здания Земской больницы) по улице Свободы (Казанской); Городской сад и набережная реки Ярани по улице Набережной; Аптека (Полицейское управление), бывший дом купца Семёнова, РОВД (дом купца Унженина), Центральный Дом Культуры (Торговые ряды Носовых), Центральная районная библиотека (дом купца Калинина) по улице Карла Маркса (Успенской).

Маршрут обзорной экскурсии предусматривает показ главных улиц города, выход на набережную Яранска, прогулку по Городскому саду.

«ЯРАНСК ПРАВОСЛАВНЫЙ»

С древних времён Яранск был крупным христианским центром. В нём строились прекрасные храмы, монастыри, приходские школы и училища. В 20 веке наш край был прославлен подвигами великого святого преподобного Матфея Яранского.
Объекты показа: Яранский некрополь. Всюду, куда не кинешь взор, видны памятники, кресты и безымянные могильные холмы. В центре кладбища, вблизи ранее существовавшей здесь Вознесенской церкви, видны памятники купцов, чиновников, духовенства с мраморными и опочными надгробиями. На кладбище находятся: могилы священномучеников Василия Попцова, архимандрита Варсонофия, епископов Иоакима и Иоанна и других пострадавших за веру. Также можно увидеть обелиск павшим воинам в период Отечественной войны 1812 года, памятники австрийским, немецким и венгерским военнопленным времён Первой мировой войны. Часовня на могиле преподобного Матфея Яранского. Иеромонах Матфей, в миру Митрофан Кузьмич Швецов, родился 23 мая 1855 года. Подвизался в Анно-Пророчицком монастыре близ Яранска. В 1991 году на кладбище в молитвенной обстановке был совершён чин освящения часовни над его могилой. Это небольшая церковь, увенчанная крестом. 23 ноября 1997 года в торжественной обстановке состоялась канонизация иеромонаха Матфея в лике местночтимых святых. Здание бывшей церковно-приходской школы по улице Карла Маркса (Успенской). Романовская гора, где по предположениям жил ссыльный боярин Василий Никитич Романов. Соборная площадь с расположенным на ней зданием Духовного училища. Духовное училище в Яранске было открыто в 1822 году и существовало до 1918 года. Успенский собор. Он был построен в конце XVIII века по проекту архитектора Ф.М. Рослякова. В храме три придела в честь: центральный – Успения Божьей Матери, правый – Спаса Нерукотворного, левый – Иконы Божьей Матери, именуемой «Утоли моя печали». Этот храм единственный в городе, который никогда не закрывался. Старо-Троицкая колокольня. Она была построена около 1689 года и являлась частью Старо-Троицкой церкви. Использовалась колокольня по назначению до 1889 года. Троицкий собор. Храм построен в 1857 году по проекту архитектора К.Н. Тона. В советское время храм был закрыт. С 1990 года началась его реставрация, а в 1998 году состоялось его освящение. Благовещенская церковь. Она построена в 1652 году и принадлежала Вознесенскому монастырю города Яранска. В тот период она носила название церкви Михаила Архангела. После революции храм находился в заброшенном состоянии. В настоящее время церковь восстановлена и в ней проходят службы. Экскурсия завершается в Краеведческом музее.