К сведению получателей ЕДВ

14.09.2021

К сведению получателей ЕДВ

До 1 октября получатели ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) могут определить способ получения набора социальных услуг, который будет действовать с 1 января 2022 года.

Напомним, что в набор социальных услуг входят лекарственное обеспечение, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение (при наличии показаний) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из составляющих можно получать в натуральном виде либо в виде денежных средств.

Граждане, ранее подавшие заявление об отказе от НСУ в пользу денежных средств, могут подать заявление о возобновлении предоставления услуг (услуги) в натуральном виде. При этом возможность вновь пользоваться льготными путевками, бесплатными лекарственными препаратами или проездом у таких граждан появится с января следующего года.

Если получателя ЕДВ устраивает действующий способ получения набора социальных услуг, то никаких заявлений подавать не требуется.

Граждане, которые получат право на получение ЕДВ после 30 сентября, будут получать услуги в натуральном виде, изменить способ получения можно будет только в следующем году.

Заявление об отказе от НСУ/возобновлении представления НСУ можно подать в территориальные органы ПФР как лично, так и в электронном виде - через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг, а также через МФЦ. С учетом сложной эпидемиологической ситуации рекомендуется использовать электронные сервисы подачи заявлений.

Дата изменения: 14.09.2021 13:15:18