Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

Семинар-совещание «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия»

Жителям
26.05.2022
Актуальные темы

Семинар-совещание «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия» состоялся в Яранском районе 24 мая 2022 года.     Участниками семинара стали руководители, заместители, сотрудники и специалисты ведомств и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, члены КДНиЗП Яранского района, председатели общественных комиссий по делам несовершеннолетних сельских поселений. Всего участие в мероприятии приняли 73 представителя.

Ключевая задача семинара-совещания - сфокусировать внимание всех участников межведомственной профилактической работы на интересах и потребностях самого ребенка, который нуждается в поддержке и помощи.

К участникам обратилась Глава Яранского района-Трушкова Алена Александровна: «Деятельность ведомств и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представляет собой сложный процесс, в котором все звенья четко взаимосвязаны и взаимообусловлены…».

Мероприятие началось с приятных моментов награждения. За значительные успехи, активную деятельность в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей Почетной грамотой главы Яранского района награждены четыре специалиста ведомств профилактики, Благодарственным письмом администрации Яранского района – восемь, Благодарностью отмечены шестеро специалистов.

О результатах работы и приоритетных направлениях деятельности органов и учреждений системы профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения их безнадзорности и правонарушений информировал присутствующих председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района Мокрецов Сергей Александрович: «…В ряде последних лет в районе растет количество семей, в которых наблюдается низкий уровень педагогической, воспитательной компетенции родителей, осуществляется недостаточный контроль со стороны родителей за детьми, попытки родителей переложить свою ответственность, наблюдается тенденция утраты детско-родительских отношений. Эта ситуация требует незамедлительного профилактического воздействия и проведения социальной реабилитации, на что и направлена наша совместная работа».

С докладом «О реализации прав и законных интересов несовершеннолетних, нарушении законодательства о несовершеннолетних» выступил прокурор Яранского района Зайцев К.В.

С трогательного видеоролика «Жестокое обращение» начала свое выступление Баранова Т.В., старший инспектор (по делам несовершеннолетних) ОУУП и ПДН МО МВД России «Яранский». «Защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений внутренней политики государства и может быть обеспечена на основе функционирования сложной разноуровневой системы, одним из звеньев которой являются органы внутренних дел. … Дети наше будущее – наша всеобщая задача научить их жить в этом сложном мире!»

О реализации на территории района постановления Правительства Кировской области «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних» (135-П от 02.04.2019) рассказала Макарова И.Н., заведующий сектором опеки и попечительства администрации района.

Изергина О.Н., социальный педагог МКОУ СШ с УИОП №3 г. Яранска провела для участников практикум по разработке и реализации межведомственных планов индивидуальной профилактической работы. Эмоционально яркое выступление было активно принято участниками.

О выявлении «рисков» на ранней стадии, работе педиатрической службы района по сопровождению семей и детей рассказала заведующий ДПО КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» Смирнова Г.М.

Опытом работы поделилась заместитель заведующего МКДОУ д/с «Солнышко» Щербакова В.Н. «Школа ответственного родительства» как одна из форм психолого-педагогической поддержки семей воспитанников дошкольной образовательной организации» - тема выступления.

Школа-этот именно тот орган, который обязан выявлять неблагополучные семьи. Классные руководители являются связующим звеном между школой и семьей. «Организация работы с родителями обучающихся. Взаимодействие с субъектами профилактики» - тема выступления Бусыгиной Е. В., педагога-психолога КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска.

Социальные технологии, предусматривающие   совокупность приемов, методов и воздействий, применяемые специалистами учреждения социального обслуживания, направлены на оказание людям социальной помощи, поддержки, защиты, социальных услуг, особенно социально незащищенным слоям и группам населения, решение разного рода социальных проблем. В своем выступлении Халтурина С.Е., заведующий отделением по работе с семьями и детьми, увлеченно и душевно говорила о традициях и инновациях в работе.

«Кто такой волонтер? Это человек-доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о ближних. А награда за это - благодарность и признательность людей». В Яранском аграрном техникуме давно существует волонтерский отряд. Работая безвозмездно, каждый волонтер стремиться внести свой вклад в реализацию социально-значимой деятельности. В отряд входят подростки, состоящие на межведомственном профилактическом учете, те дети, которые по какой либо причине не могли реализоваться в плане общественной деятельности ранее. Волонтерство дает возможность таким детям определить социально значимую область самореализации в жизни, что способствует профилактике. Выступление Кивериной О.С., социального педагога КОГПОБУ «Яранский аграрный техникум», вызвало большой интерес присутствующих.

О занятости несовершеннолетних, как методе профилактике, помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, в определении на рынке труда шел разговор с Неупокоевой Л.Н., заместителем директора КОГКУ ЦЗН Яранского района, которая в своем выступлении рассказала о возможностях района. А возможности в районе для этого есть большие. Главное их увидеть, ими пользоваться.

Главный специалист   КОГКУ МУСЗН в Яранском районе, Толстогузова А.Н. в своем выступлении рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми .

В ходе семинара–совещания состоялся конструктивный разговор об опыте, который накоплен районом, проблемах, которые существуют, путях их решения и возможностях ведомств и учреждений профилактики в решении задач защиты прав детей.

Подводя итог, Глава Яранского района Алена Александровна Трушкова отметила глубокие по содержанию выступления, заинтересованность специалистов в результатах работы, обсуждение проблем и определение путей их решения. Пожелала всем и дальше плодотворно работать над совершенствованием приемов и методов межведомственного взаимодействия. Относится трепетно, чутко и адресно к каждой детской проблеме. Главное-любить свою работу. И любая работа получается тогда, когда работает единая команда. Когда мы вместе, друг за друга- мы сильны!».

Прокурор района отметил актуальные, качественные, продуманные выступления, также в целом работу ведомств и учреждений профилактики района, направленную на решение приоритетных задач безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту прав детей.

 





Дата изменения: 26.05.2022 15:55:09

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика