Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

История длиной в 100 лет

Жителям
04.03.2024
Культура

Что Районный Дом народного творчества для города, для зрителей, для каждого из нас? У каждого жителя с ним связаны свои воспоминания …. Кто-то в первый раз пришел сюда за ручку с мамой на театрализованное представление. Кто-то побывал вместе с одноклассниками на мастер-классах, игровых, познавательных программах, кто-то с друзьями на танцах, дискотеке, кто-то заглянул на ретро-вечер и встретил свою судьбу. А кто-то пришел работать и остался с ним на всю жизнь. Но не ошибемся, если скажем, что это знаковое место для большинства горожан и гостей города. А еще на сегодняшний день Районный Дом народного творчества – самое крупное учреждение в сфере культуры Яранского района. В состав учреждения входят сельские структурные подразделения: Знаменский, Кугальский, Кугушерский, Никольский, Никулятский, Опытнопольский, Салобелякский сельские дома культуры, а также Пушкинский и Савичевский сельские клубы.

Жизнь в Доме народного творчества кипит, бурлит, в нем постоянное движение – дети, подростки, взрослые торопятся на репетиции, зрители спешат на концерты, развлекательные, познавательные, конкурсные программы. Творческие коллективы Дома народного творчества являются одной большой сплочённой семьёй. И каждый в этой семье талантлив. Здесь каждый находит занятия по душе. ДК предлагает широкий спектр жанровых направлений: вокальное, театральное, искусство фольклорное творчество, декоративно-прикладное искусство. Вот уже 100 лет РДНТ живет и дышит творчеством. Постоянно находится в центре самых ярких событий, идет в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. Пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар и традиции. Коллектив РДНТ постоянно увлекает других своей неуемной кипучей энергией и дарит замечательное настроение и радость. Пожалуй, каждому, кто хоть раз переступал порог этого здания, знакомо чувство трепета, предвкушения встречи с прекрасным. Юбилей Районного Дома народного творчества — это замечательный праздник для всего общества, для всего города, ведь это — не просто здание, это — Дом, который объединяет всех жителей. К этому событию все сотрудники и участники художественной самодеятельности РДНТ готовились заранее. И вот этот день настал! В юбилейный вечер радушный и гостеприимный Дом народного творчества был наполнен неповторимым праздничным настроением. 01 марта двери  Дома народного творчества широко распахнулись для любимого зрителя, которого ожидало много приятных сюрпризов. Атмосфера праздника царила уже в фойе, гостей встречали островки ретро и современности, большая фотовыставка, собранная из архивов РДНТ, видео-поздравление. Фойе было разделено на зоны, здесь все гости юбилея могли совершить необычную, интересную экскурсию «История длиной в 100 лет». Казалось будто на несколько минут, мы вернулись в прошлое... Все это дарило участникам праздника приятные воспоминания. Сколько было эмоций и позитива!

После такого увлекательного пролога все гости юбилея направились в большой зрительный зал.

Праздничная концертная программа пролетел на одном дыхании. На сцене зрители увидели лучшие номера коллективов и солистов Дома народного творчества - Татьяна Козлова, Екатерина Ямщикова, Лариса Ершова, Екатерина Безденежных, Андрей Ваганов и Артём Белоусов, народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Ветераночка», народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Жар – птица» и вокальный Ансамбль «Бедовые девчата». Актеры народного драматического театра представили отрывок спектакля «Три красавицы» Валентина Красногорова, премьера которого состоится очень скоро.



Ансамбль «Гармония», Никольского сельского Дома культуры, вокальный ансамбль «Ивушка» Никулятского сельского Дома культуры, вокальный ансамбль «Иван да Марья», марийский фольклорный коллектив «Ужара» и солистки Ширкина Лидия и Петрова Людмила, народный самодеятельный коллектив фольклорный коллектив «Сударушка» и народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Рябинушка» в столетний юбилей порадовали гостей своими выступлениями.

Учащиеся 6-го класса хореографии Детской школы искусств подготовили на наш юбилей свой танцевальный подарок.

Прозвучали поздравления и пожелания творческих удач, прогресса, процветания, развития и востребованности от: заместителя главы Яранского района Сергея Александровича Мокрецова, начальника управления культуры администрации Яранского района Натальи Леонидовны Капустиной, директора муниципального казённого учреждения «Центр обслуживания учреждений», председатель отраслевого совета профсоюза работников культуры Алевтины Юрьевны Винокуровой и от представителей учреждений культуры района. Начальник управления образования администрации района Ольга Сергеевна Киверина так же поздравила Дом народного творчества со знаменательной датой. С приветственным словом выступил директор Районного Дома народного творчества Сергей Алексеевич Толстогузов.

Ведущие погрузили зрителя в историю становления Районного Дома народного творчества от послереволюционных времен до наших дней. В этот день с особой теплотой вспоминали о людях, стоявших у истоков Дома культуры, чья преданность любимой работе, позволила Дому стать истинным центром культурной жизни нашего города. Дружный коллектив бережно хранит уважение к прошлому и верность традициям. Эти ценности передаются и новым поколениям яранских талантов. Это общий праздник всех Яраничей. Многие поколения выросли в стенах Дома народного творчества, и сегодня его воспитанники – это сотни людей самых разных возрастов. Юбилейный концерт стал ярким, потрясающим по своим масштабам культурным событием. По традиции, когда чествуют юбиляра, звучат слова признательности, говорят об успехах и достоинствах. Мы говорим нашему Районному Дому народного творчества: «ТЫ ЗАСЛУЖЕННЫЙ, ТЫ ТАЛАНТЛИВЫЙ, ТЫ МОЛОДОЙ, ТЫ РОДНОЙ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ! ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ!».

«История длиной в 100 лет!» - именно так мы решили назвать наш праздник и это не случайно. У нашего Дома культуры богатая история, и его стены хранят великое множество воспоминаний о многих незабываемых мероприятиях и талантливых артистах, которые здесь выступали. На протяжении многих лет мы дарили вам уникальные представления, зрелищные концерты, захватывающие спектакли и многое другое. Теперь пришло время отметить этот значимый юбилей вместе, ведь на этом празднование не заканчивается. В течение всего года коллектив Районного Дома народного творчества будет радовать яраничей мероприятиями, приуроченными к 100-летию учреждения.







Дата изменения: 04.03.2024 08:44:19

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика