Какая сумма не подлежит списанию со счета?

Прокуратура Яранского района

Какая сумма не подлежит списанию со счета?

Государством гарантирована неприкосновенность минимального дохода в размере прожиточного минимума по стране.

У должников появится возможность подать заявление на ежемесячное сохранение минимума через официальный портал Госуслуг или через приставов ФССП. Кроме того, заявитель должен будет предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

По результатам рассмотрения и одобрения заявки судебные приставы будут вправе взыскивать денежные средства со счета должника только после точки отсечения в размере неприкосновенной суммы.

Новые правила затронут практически всех должников,  за исключением злостных неплательщиков алиментов. Также данная норма закона не будет затрагивать взыскания долгов по возмещению вреда жизни и здоровью, а также по имущественному ущербу.

Дата изменения: 11.05.2022 11:05:14