Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

Африканская чума свиней

Жителям
31.07.2023
Сельское хозяйство

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Средств лечения и профилактики нет.
Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители. Вирус передается через инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, корма, воду, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней и образующиеся при их обработке пищевые и боенские отходы. Переносчики заболевания – люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (клещей, вши, комары, мухи и пр.).
Клинические признаки - животные лежат, поднимаются и передвигаются вяло. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, подчелюстного пространства, груди, живота, конечностей, половых органов багрово-синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. У кабанов болезнь зачастую протекает без внешних признаков, они являются вирусоносителями.
При возникновении АЧС на территории личного подсобного хозяйства все имеющиеся свиньи и продукция животноводства подвергаются изъятию с дальнейшим уничтожением.
Для профилактики:
1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных районов РФ.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов (в г. Кирове на Октябрьском рынке).
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
4. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.
5. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, а также проведения обязательных профилактических мероприятий (в том числе идентификации, вакцинации и диагностических исследований).
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Перемещать свиней, свинину и продукты убоя только после проведения государственным ветеринарным специалистом экспертизы и оформлением ветеринарных сопроводительных документов.
8. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
В случае возникновения АЧС производятся выплаты компенсации только тем владельцам, чьи животные идентифицированы и состоят на учёте в органах местного самоуправления и в государственной ветеринарной службе.
Обо всех случаях заболевания и падежа домашних свиней, а также при обнаружении мест массовой гибели диких кабанов незамедлительно информировать: ЕДДС,  администрацию поселений и государственную ветеринарную службу по телефонам: 2-21-73,2-17-45,89226655960

Убедительная просьба к гражданам-владельцам ЛПХ, содержащих домашних свиней дать информацию о наличии поголовья в администрации сельских и городского поселений для регистрации животных. Телефон ЕДДС 2-21-73.

В случае возникновения АЧС, поголовье свиней и вся свиноводческая продукция будет подлежать изъятию. Согласно КоАП РФ Статьи 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

 

 





Дата изменения: 31.07.2023 14:07:54

Возврат к списку


                Яндекс.Метрика