10 января 2020 года в 15.30 час. в МКОУ СШ с УИОП № 2 им. А. Жаркова состоялась незапланированная встреча с министром лесного хозяйства Кировской области Алексеем Ивановичем Шургиным.

13.01.2020
Образование

Для учащихся кадетских классов МКОУ СШ с УИОП № 2 им. А. Жаркова со стороны министра поступило интересное предложение по организации движения юных инспекторов леса Яранского района «Зеленый десант». Основная задача инспекторов — оказывать содействие по лесовосстановлению и охране лесного массива. Школьное лесничество – добровольное объединение обучающихся образовательных учреждений основного общего и среднего (полного) образования, создаваемое при участии педагогов и специалистов лесного хозяйства, в целях воспитания у учащихся бережного отношения к лесу и природе родного края; расширения и углубления знаний в области лесоведения, биологии, экологии, других естественных наук; формирования трудовых умений и навыков по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов, подготовки к сознательному выбору профессии.

Школьное лесничество организуется образовательным учреждением на основании личных заявлений учащихся и совместного договора между ОУ и Яранским лесничеством.

На сегодняшний день в движении участвует несколько районов Кировской области: Санчурский, Шабалинский, Афанасьевский, Кирово-Чепецкий, Богородский и Оричевский.

Учащимся кадетских классов было предложено разработать проект по озеленению территории Деминского святого источника. В качестве помощи будут предоставлены саженцы деревьев для их посадки. Так же администрация школы обратилась с ходатайством к главе Яранского района Иконникову Денису Сергеевичу о выделении пустующего земельного участка, вблизи школы №2 по адресу: г. Яранск, ул. Труда/Кирова для создания Кадетского сквера, в котором предполагается посадить деревья, вымостить дорожки. По задумке парк будет использоваться для торжественных мероприятий школы № 2 (День знаний, Посвящение в кадеты, праздник Последнего звонка, Праздник прощания со Знаменем и др.) и занятий в кадетских классах (строевая подготовка, утренняя зарядка и др.). Алексей Иванович Шургин пообещал кадетам оказать финансовую помощь для воплощения данного проекта в жизнь.

Дата изменения: 13.01.2020 14:55:00