Работники Опытнопольского сельского Дома культуры подготовили и прове-ли для учеников основной школы исторический экскурс «Опытное Поле в го-ды Великой Отечественной войны».

13.02.2020
Культура

Работники Опытнопольского сельского Дома культуры подготовили и провели для учеников основной школы исторический экскурс «Опытное Поле в годы Великой Отечественной войны».

Как бы далека от нас ни была Великая Отечественная война, память многих поколений возвращается к тем трагическим, и в то же время героическим, событиям нашего народа.
   Собравшиеся на мероприятие ребята с интересом выслушали рассказ о том, как жили в то далёкое время жители нашего местечка Опытное Поле и близлежащих деревень. А они, как и жители других населённых пунктов нашей необъятной Родины, с первых дней почувствовали на себе тревожную реальность военного времени.
   В первый же военный год было мобилизовано почти всё трудоспособное население от 18 до 55 лет, в деревнях остались женщины, дети и неподлежащие призыву в армию по болезни инвалиды.

В стране было введено военное положение. Директивой районного комитета партии был установлен распорядок рабочего времени на селе, трудиться начинали в 3 – 4 часа утра, а заканчивался рабочий у день в 21 – 22 часа. Работы надо было сделать много, а рабочих рук не хватало, поэтому дети работали наравне со взрослыми. Кроме того, с каждого хозяйства брался продовольственный налог в виде мяса, молока, яиц, при этом от уплаты этого налога не освобождались дворы, которые не имели мясных животных.

21 июля 1941 года в Опытном Поле был размещён эвакуированный из Ленинградской области Волосовский детский дом. Триста истощённых голодом детей вместе с преподавателями нужно было разместить и позаботиться до начала учебного года о помещениях для учёбы детей. Под школу был переоборудован деревянный монастырский храм, а также здание бывшей церковно – приходской школы, где до войны была 7 – летняя школа.
   Окрепшие ребятишки быстро влились в нелёгкие будни сельскохозяйственных работ, выполняя и перевыполняя нормы ежедневного труда.

Из воспоминаний наших земляков Кропачева Ю.М., Куклиной Л. В., Чесноковой Л. А., Маховой Л. С., Коноваловой Е. И.: безмужичная деревня жила тяжёлым детским и женским трудом. Нужно было обработать поля, заготовить корма, сдать сельхозпродукцию и свою, и колхоза. Себе практически ничего не оставалось.

Жизнь в военное время была трудной, даже в сельской местности люди голодали. Но духом люди были сильны. Не покладая рук, трудились жители нашего, в то время Октябрьского, сельского совета. Выполняли и перевыполняли нормы выработки, и лозунг был для всех один: «Всё для фронта, всё для победы!».

И выстояли, и победили страшного врага. Мы, нынешнее поколение, должны свято хранить память о тех людях, чьими руками ковалась наша Победа!

Материал для мероприятия был собран и обработан Ошаевым Владимиром Петровичем.

Дата изменения: 13.02.2020 14:43:42