Результаты проверки исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Прокуратура Яранского района

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности одной из управляющих компаний г. Яранска.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ общество с ограниченной ответственностью, в отношении которого проводилась проверка, осуществляет деятельность - управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, вследствие чего относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, на которые распространяется действие Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – ФЗ № 115-ФЗ).

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в управляющей компании специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение требований ФЗ № 115-ФЗ, не определено.

Генеральный директор, главный бухгалтер, бухгалтер и юрист организации, какого-либо обучения в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не проходили. Вводный и дополнительный инструктажи в организации не проводился, не пройден целевой инструктаж генеральным директором, главным бухгалтером, бухгалтером и юристом организации. Учет прохождения сотрудниками обучения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не ведется.

Правила внутреннего контроля в управляющей компании отсутствуют и в настоящее время не приняты.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что требования законодательства в рассматриваемой сфере, в части обучения и подготовки специалистов, а также организации работы с сотрудниками организации, управляющей компанией не соблюдаются в полном объеме.

По результатам проверки в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также в отношении генерального директора и юридического лица возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, то есть неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи.

Помощник прокурора Яранского района                                          А.П. Новиков

Дата изменения: 25.03.2020 07:27:13